teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


リーグ戦とは

 投稿者:高木  投稿日:2018年10月 6日(土)12時35分5秒
返信・引用
  10月よりリーグ戦
参加費は回数券のみ
駒落ち対局 約12対局前後
賞は優勝、準優勝まで賞品あり
変更箇所
参加賞は1時30分までの参加者にあり。
成績により昇級あり
 
 

10月11月日程

 投稿者:高木  投稿日:2018年10月 5日(金)13時03分30秒
返信・引用
  作成日 2018、10/4   090-8545-1274
       高木将棋教室日程表 水・木・金18:00以降は完全予約制(平日は2時間)
土・日・祝日・学校春・夏・冬休み時期は13~18時フリータイム
10月4日 木曜日 13:00~20:00
10月5日 金曜日 13:00~21:00
10月6日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
10月7日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦上位入賞 先着5名参加賞あり 初級者講座あり
10月8日 月曜日 決定  広津将棋教室開催 段級認定指導対局会
プロ棋士  中尾敏之五段 指導対局 開始時間注意願います
時間 10:00~15:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年10月8日(月・祝日)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
勝利者に棋力認定色紙プレゼント
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
10月9日 火曜日 お休み
10月10日 水曜日 13:00~20:00
10月11日 木曜日 13:00~20:00
10月12日 金曜日 13:00~21:00
10月13日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
10月14日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦上位入賞 先着5名参加賞あり 初級者講座あり
10月15日 月曜日 お休み
10月16日 火曜日 お休み
10月17日 水曜日 13:00~20:00
10月18日 木曜日 13:00~20:00
10月19日 金曜日 13:00~21:00
10月20日 土曜日 13:00~21:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
10月21日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦上位入賞 先着5名参加賞あり 初級者講座あり
10月22日 月曜日 お休み
10月23日 火曜日 お休み
10月24日 水曜日 13:00~20:00
10月25日 木曜日 13:00~20:00
10月26日 金曜日 13:00~21:00
10月27日 土曜日 13:00~17:30 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
10月28日 日曜日 決定  東京より佐藤紳哉七段プロ棋士を招待
プロ棋士 佐藤紳哉七段  指導対局 開始時間注意願います
時間 10:00~15:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年10月28日(日)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
10月29日 月曜日 お休み
10月30日 火曜日 お休み
10月31日 水曜日 13:00~20:00
11月1日 木曜日 13:00~20:00
11月2日 金曜日 13:00~21:00
11月3日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 中・上級者向け指導対局    別に初級講座あり
ゲスト 県アマ最強 名人・7期獲得した前川英己五段
11月4日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
11月5日 月曜日 お休み
11月6日 火曜日 お休み
11月7日 水曜日 13:00~20:00
11月8日 木曜日 13:00~20:00
 

時間のお知らせ

 投稿者:高木  投稿日:2018年 9月30日(日)10時35分27秒
返信・引用
  9/30本日は
営業時間は午前10時~午後4時までです。
 

台風による日程変更のお知らせ

 投稿者:高木  投稿日:2018年 9月29日(土)13時41分20秒
返信・引用
  台風による9/30の予定広津教室は下記の延期変更となります。
9/30の広津教室は10/8(月)祝日に変更します。
時間その他は同じとなっています。
 

9月10月教室日程

 投稿者:高木  投稿日:2018年 9月 5日(水)20時30分17秒
返信・引用
  作成日 2018、9/5   090-8545-1274
       高木将棋教室日程表 水・木・金18:00以降は完全予約制(平日は2時間)
土・日・祝日・学校春・夏・冬休み時期は13~18時フリータイム
9月5日 水曜日 13:00~20:00
9月6日 木曜日 13:00~20:00
9月7日 金曜日 13:00~21:00
9月8日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 中・上級者向け指導対局    別に初級講座あり
ゲスト 県アマ最強 名人・7期獲得した前川英己五段
9月9日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月10日 月曜日 お休み
9月11日 火曜日 お休み
9月12日 水曜日 13:00~20:00
9月13日 木曜日 13:00~20:00
9月14日 金曜日 13:00~21:00
9月15日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月16日 日曜日 13:00~17:00 リーグ戦あり上位入賞 賞品あり 所用の為早終い
9月17日 月曜日 お休み アイセル21にて午前10時~ 将棋大会の世話役の為
9月18日 火曜日 お休み
9月19日 水曜日 13:00~20:00
9月20日 木曜日 13:00~20:00
9月21日 金曜日 13:00~21:00
9月22日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月23日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり上位入賞 賞品あり
9月24日 月曜日 13:00~18:00
9月25日 火曜日 お休み
9月26日 水曜日 13:00~20:00
9月27日 木曜日 13:00~20:00
9月28日 金曜日 13:00~21:00
9月29日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月30日 日曜日 決定  広津将棋教室開催 段級認定指導対局会
プロ棋士  中尾敏之五段 指導対局 開始時間注意願います
時間 10:00~15:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年8月4日(土)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
勝利者に棋力認定色紙プレゼント
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
10月1日 月曜日 お休み
10月2日 火曜日 お休み
10月3日 水曜日 13:00~20:00
10月4日 木曜日 13:00~20:00
10月5日 金曜日 13:00~21:00
10月6日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
10月7日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり上位入賞 賞品あり
10月8日 月曜日 お休み
10月9日 火曜日 お休み
10月10日 水曜日 13:00~20:00
10月11日 木曜日 13:00~20:00
10月12日 金曜日 13:00~21:00
10月13日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
10月14日 日曜日 13:00~18:00
10月15日 月曜日 お休み
10月16日 火曜日 お休み
10月17日 水曜日 13:00~20:00
 

9月教室日程

 投稿者:高木  投稿日:2018年 8月29日(水)09時59分20秒
返信・引用
  作成日 2018、8/29   090-8545-1274
       高木将棋教室日程表 水・木・金18:00以降は完全予約制(平日は2時間)
土・日・祝日・学校春・夏・冬休み時期は13~18時フリータイム
8月29日 水曜日 13:00~20:00
8月30日 木曜日 13:00~20:00
8月31日 金曜日 13:00~21:00
9月1日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月2日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月3日 月曜日 お休み
9月4日 火曜日 お休み
9月5日 水曜日 13:00~20:00
9月6日 木曜日 13:00~20:00
9月7日 金曜日 13:00~21:00
9月8日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 中・上級者向け指導対局    別に初級講座あり
ゲスト 県アマ最強 名人・7期獲得した前川英己五段
9月9日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月10日 月曜日 お休み
9月11日 火曜日 お休み
9月12日 水曜日 13:00~20:00
9月13日 木曜日 13:00~20:00
9月14日 金曜日 13:00~21:00
9月15日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月16日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月17日 月曜日 お休み アイセル21にて午前10時~ 将棋大会の世話役の為
9月18日 火曜日 お休み
9月19日 水曜日 13:00~20:00
9月20日 木曜日 13:00~20:00
9月21日 金曜日 13:00~21:00
9月22日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月23日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月24日 月曜日 13:00~18:00
9月25日 火曜日 お休み
9月26日 水曜日 13:00~20:00
9月27日 木曜日 13:00~20:00
9月28日 金曜日 13:00~21:00
9月29日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月30日 日曜日 決定  広津将棋教室開催 段級認定指導対局会
プロ棋士  中尾敏之五段 指導対局 開始時間注意願います
時間 10:00~15:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年8月4日(土)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
勝利者に棋力認定色紙プレゼント
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
10月1日 月曜日 お休み
10月2日 火曜日 お休み
10月3日 水曜日 13:00~20:00
10月4日 木曜日 13:00~20:00
10月5日 金曜日 13:00~21:00
10月6日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
 

8月9月教室日程

 投稿者:高木  投稿日:2018年 8月 8日(水)22時08分25秒
返信・引用
  作成日 2018、8/8   090-8545-1274
       高木将棋教室日程表 水・木・金18:00以降は完全予約制(平日は2時間)
土・日・祝日・学校春・夏・冬休み時期は13~18時フリータイム
8月8日 水曜日 13:00~20:00
8月9日 木曜日 13:00~20:00
8月10日 金曜日 お休み
8月11日 土曜日 お休み
8月12日 日曜日 お休み 変更  休みの追加
8月13日 月曜日 お休み
8月14日 火曜日 お休み
8月15日 水曜日 13:00~20:00
8月16日 木曜日 13:00~20:00
8月17日 金曜日 13:00~21:00
8月18日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
8月19日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり
8月20日 月曜日 お休み
8月21日 火曜日 お休み
8月22日 水曜日 13:00~20:00
8月23日 木曜日 13:00~20:00
8月24日 金曜日 13:00~21:00
8月25日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
髙木将棋教室最大にして最高のイベントです。
8月26日 日曜日 決定 現役「王将」タイトル保持者の指導対局開催
プロ棋士  久保利明「王将」 指導対局 時間 9:30~16:10
賞 抽選で色紙プレゼント ツーショット写真 平成30年8月26日(日)
最優秀賞 賞状 と賞品  敢闘賞  賞状と賞状
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
参加費 回数券2枚+1500円(月極の方は4500円のみ) 二回目以降3000円/局
◎参考までに、東京の連盟道場はタイトル保持者の指導対局は8000円です
8月27日 月曜日 お休み
8月28日 火曜日 お休み
8月29日 水曜日 13:00~20:00
8月30日 木曜日 13:00~20:00
8月31日 金曜日 13:00~21:00
9月1日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月2日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月3日 月曜日 お休み
9月4日 火曜日 お休み
9月5日 水曜日 13:00~20:00
9月6日 木曜日 13:00~20:00
9月7日 金曜日 13:00~21:00
9月8日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月9日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月10日 月曜日 お休み
9月11日 火曜日 お休み
9月12日 水曜日 13:00~20:00
9月13日 木曜日 13:00~20:00
9月14日 金曜日 13:00~21:00
9月15日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月16日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月17日 月曜日 お休み アイセル21にて午前10時~ 将棋大会の世話役の為
9月18日 火曜日 お休み
9月19日 水曜日 13:00~20:00
9月20日 木曜日 13:00~20:00
9月21日 金曜日 13:00~21:00
9月22日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月23日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 賞品あり
9月24日 月曜日 13:00~18:00
9月25日 火曜日 お休み
9月26日 水曜日 13:00~20:00
9月27日 木曜日 13:00~20:00
9月28日 金曜日 13:00~21:00
9月29日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
9月30日 日曜日 決定  広津将棋教室開催 段級認定指導対局会
プロ棋士  中尾敏之五段 指導対局 開始時間注意願います
時間 10:00~15:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年8月4日(土)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
勝利者に棋力認定色紙プレゼント
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
 

7月8月教室日程

 投稿者:高木  投稿日:2018年 6月26日(火)12時46分38秒
返信・引用
  作成日 2018、6/26   090-8545-1274
       高木将棋教室日程表 水・木・金18:00以降は完全予約制(平日は2時間)
土・日・祝日・学校春・夏・冬休み時期は13~18時フリータイム
7月14日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
7月15日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
7月16日 月曜日 お休み 小学生伝統文化将棋大会 アイセル21開催の為お休み
7月17日 火曜日 お休み
7月18日 水曜日 13:00~20:00
7月19日 木曜日 13:00~20:00
7月20日 金曜日 13:00~21:00
7月21日 土曜日 お休み JT日本シリーズ こども将棋大会の為
7月22日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
7月23日 月曜日 お休み
7月24日 火曜日 お休み
7月25日 水曜日 13:00~20:00
7月26日 木曜日 13:00~20:00
7月27日 金曜日 13:00~21:00
7月28日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
7月29日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
7月30日 月曜日 お休み
7月31日 火曜日 お休み
8月1日 水曜日 13:00~20:00
8月2日 木曜日 13:00~20:00
8月3日 金曜日 13:00~21:00
8月4日 土曜日 決定  広津将棋教室開催 段級認定指導対局会
プロ棋士  中尾敏之五段 指導対局 今回開始時間注意願います
時間 13:00~17:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年8月4日(土)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
勝利者に棋力認定色紙プレゼント
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
8月5日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
8月6日 月曜日 お休み
8月7日 火曜日 お休み
8月8日 水曜日 13:00~20:00
8月9日 木曜日 13:00~20:00
8月10日 金曜日 お休み
8月11日 土曜日 お休み
8月12日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
8月13日 月曜日 お休み
8月14日 火曜日 お休み
8月15日 水曜日 13:00~20:00
8月16日 木曜日 13:00~20:00
8月17日 金曜日 13:00~21:00
8月18日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
8月19日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
8月20日 月曜日 お休み
8月21日 火曜日 お休み
8月22日 水曜日 13:00~20:00
8月23日 木曜日 13:00~20:00
8月24日 金曜日 13:00~21:00
8月25日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
お知らせ
8月26日 日曜日 決定 現役「王将」タイトル保持者の指導対局開催
プロ棋士  久保利明「王将」 指導対局 時間 9:30~16:10
賞 抽選で色紙プレゼント ツーショット写真 平成30年8月26日(日)
最優秀賞 賞状 と賞品  敢闘賞  賞状と賞状
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
参加費 回数券2枚+1500円(月極の方は4500円のみ) 二回目以降3000円/局
注意 事前申込でない方はプラス1000円となります。
 ?参考までに 連盟道場はタイトル保持者の指導対局は8000円です
 

6月7月教室日程

 投稿者:高木  投稿日:2018年 6月 6日(水)11時57分43秒
返信・引用
  作成日 2018、6/6   090-8545-1274
       高木将棋教室日程表 水・木・金18:00以降は完全予約制(平日は2時間)
土・日・祝日・学校春・夏・冬休み時期は13~18時フリータイム
6月6日 水曜日 13:00~17:30 所用の為
6月7日 木曜日 16:00~20:00 所用の為
6月8日 金曜日 13:00~21:00
6月9日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
6月10日 日曜日 お休み
6月11日 月曜日 お休み
6月12日 火曜日 お休み
6月13日 水曜日 13:00~20:00
6月14日 木曜日 13:00~20:00
6月15日 金曜日 13:00~21:00
6月16日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
6月17日 日曜日 お休み
6月18日 月曜日 お休み
6月19日 火曜日 お休み
6月20日 水曜日 13:00~20:00
6月21日 木曜日 13:00~20:00
6月22日 金曜日 13:00~21:00
6月23日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
6月24日 日曜日 決定  広津将棋教室開催 段級認定指導対局会
プロ棋士  中尾敏之五段 指導対局 時間 10:00~15:50
賞 最優秀賞  敢闘賞 参加賞あり 平成30年6月24日(日)
規定手合いで勝利の時、初段・二段・三段申請、可  初級者も参加可
勝利者に棋力認定色紙プレゼント
参加費 回数券+1000円(月極の方は1500円のみ) 二回目以降1000円/局
6月25日 月曜日 お休み
6月26日 火曜日 お休み
6月27日 水曜日 13:00~20:00
6月28日 木曜日 13:00~20:00
6月29日 金曜日 13:00~21:00
6月30日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
7月1日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
7月2日 月曜日 お休み
7月3日 火曜日 お休み
7月4日 水曜日 13:00~20:00
7月5日 木曜日 13:00~20:00
7月6日 金曜日 13:00~21:00
7月7日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
7月8日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
7月9日 月曜日 お休み
7月10日 火曜日 お休み
7月11日 水曜日 13:00~20:00
7月12日 木曜日 13:00~20:00
7月13日 金曜日 13:00~21:00
7月14日 土曜日 13:00~18:00 ◎ 指導対局 別途初級講座もあり
ゲスト 県アマ最強 名人・竜王獲得ある高沢則夫五段
7月15日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり
7月16日 月曜日 お休み 小学生伝統文化将棋大会 アイセル21開催の為お休み
7月17日 火曜日 お休み
7月18日 水曜日 13:00~20:00
7月19日 木曜日 13:00~20:00
7月20日 金曜日 13:00~21:00
7月21日 土曜日 お休み JT日本シリーズ こども将棋大会の為
7月22日 日曜日 13:00~18:00 リーグ戦あり 別途初級講座もあり

予告 久保王将による指導対局 8/26?午前10時に決定
詳細を知りたい方はTELにて連絡ください。054-252-1443
 

所用による時間変更の件

 投稿者:高木  投稿日:2018年 6月 6日(水)11時04分59秒
返信・引用
  時間変更のお知らせ

所用の為
平成30年 6/6水曜日
午後1時~午後5時30分
で終了

また6/7木曜日は
午後4時から開始と
させて戴きます。

高木将棋教室
 

レンタル掲示板
/45